Интеллектуальные системы учета энергоресурсов в Самаре

26.05.2011 05:25
Печать PDF

В Самаре между Российским энергетическим агентством, областным Министерством промышленности и Региональным агентством по энергосбережению и повышению энергетической эффективности подписано трехстороннее соглашение о реализации проектов по внедрению интеллектуальных систем учета энергоресурсов.

В ходе реализации программы в городе планируется открыть учебно-демонстрационный Центр РЭА. Создание центра будет способствовать развитию бережного отношения к энергоресурсам. По оценкам экспертов около 30 % жителей Самарской области не знают о программе повышения энергетической эффективности, ее задачах и ходе реализации. Хотя 70 % жителей как одну из важных проблем выделяют снижение затрат на энергоплатежи.

Однако не все осознают, что программа по снижению энергозатрат не состоит в замене обычной лампочки накаливания на энергосберегающую. В Европе внедрением энергоэффективных технологий занимаются не одно десятилетие.

80 млн. руб. составит финансирование Самарской области по программе по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. Принятие подобных мер к 2020 году снизит затраты региона на энергоресурсы до 40%.

Обновлено 26.05.2011 05:33

Смотрите также