ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Галина Алексеевна!

    В российском жилищном законодательстве не установлена норма температуры наружного воздуха, при которой в зимний период допускается ("можно согласовать") отключение отопления в жилых домах для ПЛАНОВОЙ замены труб теплоснабжения. А неплановый разрыв труб теплосети может произойти в любое время года, при любой температуре наружного воздуха и без согласоварния с кем-либо….

    Вот какие требования- ограничения установлены на этот счет в жилищном законодательстве:

    Федеральный закон "О ТЕПЛОСНАБЖЕНИИ" от 27.07.2010 N 190-ФЗ
    "…Статья 21. Вывод источников тепловой энергии, тепловых сетей в ремонт и из эксплуатации
    1. В целях недопущения ущемления прав и законных интересов потребителей тепловой энергии собственники или иные законные владельцы источников тепловой энергии, тепловых сетей обязаны осуществлять согласование с органами местного самоуправления и в случаях, установленных настоящей статьей, с потребителями, вывод указанных объектов в ремонт и из эксплуатации."

    Постановление Правительства РФ от 6 сентября 2012 г. N 889 "О ВЫВОДЕ В РЕМОНТ и из эксплуатации источников тепловой энергии и тепловых сетей":
    "…3. Вывод в ремонт источников тепловой энергии и тепловых сетей осуществляется по согласованию с органом местного самоуправления поселения или городского округа, на территории которого осуществляется теплоснабжение с использованием указанных объектов
    …12. В случае осуществления внепланового ремонта собственник или иной законный владелец источника тепловой энергии и тепловых сетей направляет в орган местного самоуправления в течение 24 часов СО ДНЯ НАЧАЛА внепланового ремонта уведомление с указанием объектов, выведенных во внеплановый ремонт, и сроков ремонта."

    СНиП 41-02-2003 Тепловые сети

    4.2 Потребители теплоты по надежности теплоснабжения делятся на три категории:

    Первая категория - потребители, не допускающие перерывов в подаче расчетного количества теплоты и снижения температуры воздуха в помещениях ниже предусмотренныхГОСТ 30494. Например, больницы, родильные дома, детские дошкольные учреждения с круглосуточным пребыванием детей, картинные галереи, химические и специальные производства, шахты и т.п.

    Вторая категория - потребители, допускающие снижение температуры в отапливаемых помещениях на период ликвидации аварии, но не более 54 ч:

    ЖИЛЫЕ и общественные здания до 12 °С;

    промышленные здания до 8 °С.

    Третья категория - остальные потребители.

    «ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Пост. Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354):

    Приложение № 1
    Т Р Е Б О В А Н И Я
    к качеству коммунальных услуг

    VI. Отопление

    14. Допустимая продолжительность перерыва отопления:
    - не более 24 часов (суммарно) в течение 1 мес.;
    - не более 16 часов единовременно - при температуре воздуха в жилых помещениях от +12оС до нормативной температуры, указанной в пункте 15 настоящего приложения;
    - не более 8 часов единовременно - при температуре воздуха в жилых помещениях
    от +10оС до +12оС;
    - не более 4 часов единовременно - при температуре воздуха в жилых помещениях
    от +8оС до +10оС

    Исходя из вышеизложенного, из прогноза погоды и своего разумения органы местного самоуправления должны согласовывать вывод в ремонт труб теплоснабжения.

    Удачи Вам!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы