ОТВЕТЫ
  • Оплата по нормативам производится в том случае если вы, собственники, не ввели прибор учета в эксплуатацию, т.е. не получили технические условия и др. документацию. Подробную статью, Установка общедомовых приборов. Порядок и правила, Вы можете прочитать на нашем сайте в разделе "Статьи" - "Полезная информация".
    Если какие либо условия не были соблюдены, то соответсвенно Вам приходится платить по нормативу.
    Если вся документация оформленна в соответствии с требованиями, пути решения вопроса будут другими.
    Для более полного отвеа необходимы Ваши пояснения по данному вопросу.
    ответ от Администратор - ет назад
    Ссылки

    Администратор
  • Уважаемый Леонид Ильич!
    На Ваш вопрос «Что делать?» в русском фольклоре есть хороший ответ «Снять …. и побегать!» Если нет результата ваших обращений, значит – нужно еще «…побегать».

    Вы пишете: «Неоднократные обращения в различные городские организации не дали результата…». А обращались ли Вы в органы ГОСУДАРСТВЕННОГО контроля и надзора - в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) и в Государственную жилищную инспекцию при Минренгионразвития или в их региональные (Московские) управления? Если не обращались –Вы же москвич, значит, берите «письма в зубы, руки – в ноги» - и в приемные названных высоких государственных организаций! Правда, наш уважаемый президент (или премьер-министр?) в одном из своих выступлений не совсем одобрительно отозвался об их «бурной» деятельности на благо замерзающих граждан России (в чем я с президентом горячо согласен), но я по своему опыту убедился, что все-таки некоторые домоуправляющие и энергосбытовые компании их уважают.

    Далее Вы пишете: «Обращения …в Суд - тоже самое…».
    Леонид Ильич! Если Вас не затруднит, отправьте Дмитрию - администратору сайта ЖКХвРоссии на адрес электронной почты biko-servis@yandex.ru копии текста Вашего искового обращения в суд и судебного решения по нему, с просьбой переслать их мне. Адрес моей почты Дмитрий знает, на пересылку писем согласие дал. Только прочитав и оценив эти документы, можно что-то посоветовать Вам – что делать дальше? Вообще-то дальше – есть городской суд, Верховный суд, Страсбургский суд!

    Вообще-то есть и другой путь – «…бегать» на Манежную и Болотную площади. Лично я предпочитаю «…бегать» только «бумажным путем», чтобы добиваться осуществления своих прав и экономии своей пенсии.

    Что говорит Постановление Правительства РФ № 307 от 23 мая 2006 г. «Правила предоставления коммунальных услуг гражданам» об оплате тепловой энергии при наличии счетчиков, постараюсь изложить в след. ответе.
    Успехов Вам в борьбе за оплату тепловой энергии по общедомовому прибору учета!
    Юрий.
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
  • Уважаемый Леонид Ильич!

    Когда в попытках найти ответ на Ваш вопрос «Что делать?» я «порылся» в Постановлении Правительства РФ № 307 от 23 мая 2006 г. «Правила предоставления коммунальных услуг гражданам», то увидел, что любой чиновник и судья, судящий «не по духу, а по букве закона», на основании названного постановления может вынести «законное» решение, что даже при установленном общедомовом приборе учета тепловой энергии жители дома должны платить за отопление (или горячую воду) по нормативу потребления.

    Вот выдержки из закона [длинные формулировки я заменил более короткими, не искажая их смысла и значений. Мои комментарии – в конце этого письма]:

    «…7. …Собственники помещений в многоквартирном доме [далее наз. - дом]… вносят плату за приобретенные у ресурсоснабжающей организации объемы (количество) холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии [далее наз. – ресурсы], …исходя из показаний приборов учета, установленных на границе сетей, входящих в состав общего имущества дома…
    …Общий объем (количество) потребленных ресурсов, определенный по коллективным (общедомовым) [далее наз. - общедомовым] … приборам учета, распределяется между собственниками в порядке, установленном п. 21 настоящих Правил, а при наличии во всех помещениях дома… квартирных приборов учета - пропорционально их показаниям…

    21. При оборудовании дома общедомовыми приборами учета и при отсутствии…квартирных… приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении определяется:
    …б) для отопления - в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 приложения № 2 к настоящим Правилам.

    22. …При оборудовании дома общедомовыми приборами учета и оборудовании отдельных квартир индивидуальными приборами учета размер платы за коммунальные услуги, потребленные в квартирах, не оборудованных индивидуальными приборами учета, определяется в соответствии с пунктом 19 настоящих Правил [т.е по нормативам потребления]

    23. При оборудовании дома общедомовыми приборами учета и оборудовании [квартир] частично или полностью квартирными приборами учета размер платы за коммунальные услуги, потребленные в квартирах, оборудованных индивидуальными приборами учета, определяется:
    б) для отопления - в соответствии с подпунктом 2 пункта 3 приложения № 2 к настоящим Правилам…

    Приложение N 2 к Правилам…

    РАСЧЕТ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ
    …2. При оборудовании дома общедомовыми приборами учета и отсутствии квартирных приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении определяется в следующем порядке:
    2) размер платы за отопление (руб.) в i-том жилом помещении дома определяется по формуле:
    Poi = Si x Vt x Tt , (7)
    где:
    Si - общая площадь i-того помещения (квартиры) в доме или общая площадь жилого дома (кв. м);
    Vt - среднемесячный объем потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год (Гкал/кв. м) *;
    Tt - тариф на тепловую энергию, уст. в соответствии с законодательством РФ (руб./Гкал).

    3. При оборудовании дома общедомовыми приборами учета и отдельных или всех помещений в доме квартирными приборами учета размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении определяется в следующем порядке:
    2) ежемесячный размер платы за отопление (руб.)… в i-том жилом помещении дома, оборудованном приборами учета, определяется по формуле 7 [см. выше];
    * В случае отсутствия сведений об объемах потребления тепловой энергии за истекший год размер платы за отопление определяется по формуле 1

    Что же мы с Вами, уважаемый Леонид Ильич, видим из вышеизложенного:

    1.Из пунктов 7, 21, 22 и 23 основной части Правил следует, что при расчете платы за коммунальные услуги, в том числе за теплоэнергию, следует учитывать показания как общедомовых, так и квартирных приборов учета.
    2.НО! В этих же пунктах мы видим ссылки на подпункт 2 пункта 2 и подпункт 2 пункта 3 приложения № 2 к Правилам, где указано, что расчет платы делается по показаниям приборов учета тепловой энергии ЗА ПРЕДЫДУЩИЙ ГОД. Значит, ищите соответствующие показания счетчиков!
    3.Однако в Правилах нет ни словечка, ни даже малейшего намека, как платить, если счетчики установлены позже, чем год назад, или их показания не сохранились.
    4. И как же поступит уважаемый судья «басманного» суда при рассмотрении Вашего (или моего) искового заявления?
    Я осмелюсь предположить, что если за «нужное» решение «басманного» суда хорошую денежку заплатит тот, кто имеет б-о-о-ольшую выгоду от оплаты Вами-нами коммунальных услуг «по нормативам» - решение будет на основании пунктов приложения 2.
    Если же у Вас есть возможность заплатить более хорошую денежку – решение будет на основании пунктов 7, 21 и 23 Правил. Я лично состязаться с «…теплоэнерго» в размере «денежек» не в состоянии.

    Далее я соображал: да бог с ним, с Постановлением № 307 аж 2006 года!
    Ведь 6 мая 2011 года издано Постановление Правительства РФ № 354, утвердившее новые «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». В нем я увидел пункты 59 и 60, регламентирующие оплату коммунальных услуг в зависимости от времени установки счетчиков. Однако новые Правила 2011 года до сих пор не вступили в действие. Скоро «младенец» будет годовалым, а он все еще как бы «не живой»!
    А пока, Леонид Ильич, «бодайтесь» с ЖКХ по старым Правилам!

    Успехов Вам! Юрий
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы