ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Сергей!

    Вам следует написать письмо в управляющую компанию (ТСЖ), в которую Вы платите деньги за коммунальные услуги, с требованием предоставить доступ к журналу показаний общедомовых приборов учета, ссылаясь на п. 31-д) "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (утв. пост. Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354):
    "31. Исполнитель обязан:
    …е) при наличии коллективного (общедомового) прибора учета ежемесячно снимать показания такого прибора учета в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и заносить полученные показания в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, ПРЕДОСТАВИТЬ ПОТРЕБИТЕЛЮ ПО ЕГО ТРЕБОВАНИЮ В ТЕЧЕНИЕ 1 РАБОЧЕГО ДНЯ СО ДНЯ ОБРАЩЕНИЯ возможность ознакомиться со сведениями о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета, обеспечивать сохранность информации о показаниях коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета в течение не менее 3 лет".

    Или потребуйте от УК (ТСЖ) ежемесячно в платежном документе (счете-квитанции) указывать данные в соответствии с п. 69-е) "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (утв. пост. Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354):
    "…69. В платежном документе указываются:
    … е) - общий объем каждого вида коммунальных услуг на общедомовые нужды для случаев, предусмотренных настоящими Правилами, предоставленный в многоквартирном доме за расчетный период,
    - ПОКАЗАНИЯ КОЛЛЕКТИВНОГО (ОБЩЕДОМОВОГО) ПРИБОРА УЧЕТА соответствующего вида коммунального ресурса,
    - суммарный объем каждого вида коммунальных услуг, предоставленных во всех жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме"

    Удачи Вам в получении показаний ОДПУ!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы